Marché public d'acquisition, mise en oeuvre et maintenance d'infrastructure de serveurs virtualisés
Section 1 — Acheteur
| Nom officiel | Commune Saint Philbert de Grand Lieu |
| SIRET | 21440188700010 |
| Contact | CLOCHER Ilona |
| Code postal | 44310 |
| Ville | Saint Philbert de Grand Lieu |
| Département | 44 |
| Région | Pays de la Loire |
| Téléphone | +33 240788822 |
| respfinances@stphilbert.fr | |
| Site web / DCE | https://mairie-stphilbert.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_197_1180190.html |
Section 2 — Procédure
Description
Le marché porte sur la fourniture, mise en oeuvre et maintenance d'infrastructure de serveurs virtualisés. Une partie concerne également la fourniture d'équipement informatique et l'infogérance de la ville de Saint Philbert de Grand Lieu.
| Identifiant interne | 2026F003 |
| Type de procédure | AO Ouvert |
| Nature du marché | Fournitures |
| Code CPV principal | 48822000 |
| Valeur estimée HT | 90 000 € EUR |
| Lieu d'exécution | 24 rue de l'hôtel de ville, 44310, Saint Philbert de Grand Lieu |
| Allotissement | Non divisé en lots |
Calendrier
| Date de publication | 01 septembre 2026 |
| Date limite de réponse | 14 octobre 2026(42 jours restants) |
| Ouverture des offres | 14 octobre 2026 |
Critères d'attribution
Conditions de participation
Prérequis standards pour tout marché public
- Ne pas être en situation d'exclusion légale (art. L2141 du Code de la commande publique)
- Être à jour de vos cotisations fiscales et sociales
- Disposer des capacités techniques et financières adaptées à ce marché
Consultez le règlement de la consultation dans le DCE pour les conditions spécifiques à cet appel d'offres. Accéder au DCE →
Comment postuler
Télécharger le dossier de consultation (DCE)
Le DCE contient tous les documents nécessaires : règlement de la consultation (RC), CCAP, CCTP, BPU/DQE…
Accéder au DCE →Analyser les documents et vérifier votre éligibilité
Vérifiez les critères d'attribution, les conditions de participation et assurez-vous que votre offre répond au besoin exprimé dans le CCTP.
Préparer votre candidature
Rassemblez les pièces habituelles : DC1 (lettre de candidature), DC2 (déclaration du candidat), références similaires, attestations fiscales et sociales, mémoire technique.
Déposer votre offre avant le 14 octobre 202642j restants
Déposez votre offre sur la plateforme indiquée dans le règlement de la consultation. En cas de question, contactez directement l'acheteur.
Informations complémentaires
Visite obligatoire : Siège du pouvoir adjudicateur situé au 24 rue de l'hôtel de Ville, 44310, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Les visites se dérouleront : â Le mardi 22 septembre 2026 , â Le jeudi 24 septembre 2026, Se référer au RC pour les détails, notamment les modalités d'inscription aux visites.
Marchés similaires
UNIVERSITE DE GUYANE · Guyane
Fourniture, installation et mise en service de matériels informatiques pour le projet ACAI
CENTRALE D'ACHAT DE L'INFORMATIQUE HOSPITALIÈRE · Auvergne-Rhône-Alpes
ACQUISITION DE MATÉRIELS, LOGICIELS DU DATACENTER : STOCKAGE, SERVEURS, VIRTUALISATION, PROTECTION DES DONNÉES ET ENVIRONNEMENT MULTI TECHNIQUE. MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIÉES
Mairie Des Clayes Sous Bois · Île-de-France
Renouvellement de l'infrastructure centrale serveurs et réseaux, comprenant la fourniture, l'installation, la mise en service et la maintenance des équipements
Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine) · Occitanie