Marché public de maîtrise d'oeuvre en bâtiment pour la mise en sécurité de la mairie, mission diagnostic, pour la commune de Saint-Illiers-la-Ville (78)
Section 1 — Acheteur
| Nom officiel | Mairie de Saint Illiers la Ville |
| SIRET | 21780558900017 |
| Contact | Mairie de Saint-Illiers-la-Ville |
| Code postal | 78980 |
| Ville | Saint Illiers la Ville |
| Département | 78 |
| Région | Île-de-France |
| Téléphone | +33 134761002 |
Section 2 — Procédure
Description
La présente consultation a pour objet un marché public de maîtrise d'oeuvre en bâtiment pour la mise en sécurité de la mairie, mission diagnostic, pour la commune de Saint-Illiers-la-Ville (78). Le présent marché est passé selon la procédure adaptée en application des articles L2123-1 et R2123-1 1° et suivants du Code de la commande publique. Il s'agit d'un marché public de maîtrise d'oeuvre au sens de l'article R2172-1 du Code de la commande publique. Eléments de missions : mission diagnostic conformément aux articles L2431-3 et R2431-19 du Code de la commande publique. Le document unique valant acte d'engagement (AE), cahier des clauses administratives particulières (CCAP) et cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et le programme de l'opération décrivent précisément le contenu des missions à réaliser. Démarrage prévisionnel de la mission diagnostic : à compter de la date de notification du marché : prévisionnel : Janvier 2027. Durée prévisionnelle de la mission : 6 mois
| Identifiant interne | 2026-mairie |
| Type de procédure | AO Ouvert |
| Nature du marché | Services |
| Code CPV principal | 71335000 |
| Lieu d'exécution | FR103 - Yvelines, Mairie de Saint-Illiers-la-Ville 78980 |
| Allotissement | Non divisé en lots |
Calendrier
| Date de publication | 01 septembre 2026 |
| Date limite de réponse | 30 septembre 2026(29 jours restants) |
| Ouverture des offres | 30 septembre 2026 |
Critères d'attribution
Conditions de participation
Prérequis standards pour tout marché public
- Ne pas être en situation d'exclusion légale (art. L2141 du Code de la commande publique)
- Être à jour de vos cotisations fiscales et sociales
- Disposer des capacités techniques et financières adaptées à ce marché
Consultez le règlement de la consultation dans le DCE pour les conditions spécifiques à cet appel d'offres. Accéder au DCE →
Comment postuler
Télécharger le dossier de consultation (DCE)
Le DCE contient tous les documents nécessaires : règlement de la consultation (RC), CCAP, CCTP, BPU/DQE…
Accéder au DCE →Analyser les documents et vérifier votre éligibilité
Vérifiez les critères d'attribution, les conditions de participation et assurez-vous que votre offre répond au besoin exprimé dans le CCTP.
Préparer votre candidature
Rassemblez les pièces habituelles : DC1 (lettre de candidature), DC2 (déclaration du candidat), références similaires, attestations fiscales et sociales, mémoire technique.
Déposer votre offre avant le 30 septembre 202629j restants
Déposez votre offre sur la plateforme indiquée dans le règlement de la consultation. En cas de question, contactez directement l'acheteur.
Informations complémentaires
Visite obligatoire : Les candidats devront prendre rendez-vous avec la mairie aux coordonnées suivantes : téléphone : 01 34 76 10 02 ou mail : mairie@saintillierslaville.fr Les visites sont prévues la première quinzaine de septembre
Marchés similaires
Département de la Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Mission de conception et suivi de travaux pour l'installation et la mise à jour de systèmes de gestion technique dans 7 bâtiments du Département de la Haute-Savoie
Ville de ROYAN · Nouvelle-Aquitaine
réhabilitation des galeries BOTTON
Collectivité de Saint Barthélemy (977)
Entretien des bâtiments de la Collectivité de Saint-Barthélemy
Région Hauts-de-France · Hauts-de-France